Рубрика «ЗАМЕТЬ-КА»«Юбилейные даты Невьянского музея в 2017 году»

Завершается 2017 год. Год, на который пришлось несколько юбилейных дат нашего музея.

90 лет назад, в июне 1927 года, Невьянский музей просвещения получил краеведческий профиль и официальный статус.

В этом же 1927 году учреждение возглавила воспитательница Шуралинского детского дома А.Г. Вогулкина. Были сформированы коллекции по природоведению, кустарному производству, местной промышленности. Посещаемость составляла свыше 700 человек в месяц.

70 лет назад, 8 июля 1947 года, после испытаний военных лет Невьянский музей был вновь открыт. С 8 июля по 1 октября проведено 32 экскурсии, прочитано 18 лекций, состоялось 12 бесед, организовано 5 передвижных выставок.

60 лет назад, в марте 1957 года, при музее была образована секция ветеранов Гражданской войны, в состав которой вошло свыше 60 человек. Начался сбор воспоминаний и предметов, посвященных революционным событиям.

50 лет назад, 15 октября 1967 года, в Невьянском музее открылся раздел экспозиции по истории советского периода. Впервые был преодолен рубеж в тридцать тысяч посетителей, за год музей посетили 30 011 человек. Приказом Свердловского областного управления культуры Невьянский музей был признан в числе трех лучших музеев Свердловской области, за что коллектив премировали ценным подарком – радиолой «Эфир».

30 лет назад, осенью 1987 года, в музее была открыта первая после пожара 1985 года выставка – творческих работ местных художников.

20 лет назад, весной 1997 года, открыт филиал Невьянского музея в здании по ул. Комсомольская 21, где разместилась постоянно действующая выставка «Природа нашего края». Началось проведение экскурсий сотрудниками музея на наклонную башню Демидовых. В конце года музей отметил 50-летие непрерывной деятельности, в связи с чем коллективу были вручены Диплом Уральской Ассоциации ЮНЕСКО и Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых и Почетная грамота Департамента культуры Свердловской области.

15 лет назад, 4 марта 2002 года, правительство Свердловской области приняло Постановление за №127-ПП «Об учреждении областного государственного учреждения “Невьянский государственный историко-архитектурный музей”» на базе муниципального краеведческого музея.

В этом здании Невьянский музей находился в 1920-е гг.
В это здание музей переехал в 1930 г.
В здании бывшей Свято-Троицкой церкви музей размещался с конца 1930-х гг. до 1995 г.
В этом здании бывшего Гостиного двора музей находится с 1995 г.
Вид на современный музейный комплекс