Открытие выставки «Невьянск. 1917. История и судьбы»

12 октября в Невьянском музее состоялось торжественное открытие выставки «Невьянск. 1917. История и судьбы», посвященной 100-летию революционных событий 1917 года в России.

Выставка рассказывает о том, как невьянцы встретили известие о Февральской и Октябрьской революции, о создании новых органов власти, о крупнейшем на Урале восстании автомобилистов, об ожесточенных боях между белыми и красными, проходившими на невьянской земле. Большой раздел отведен различным изображениям В.И. Ленина (скульптуры, рисунки, плакаты, открытки) советского периода.

На выставке представлены экспонаты из фондов музея – фотоматериалы, письменные источники, художественные произведения, личные вещи участников революционных событий, оружие. А так же экспонаты, предоставленные Военно-историческим музеем Межмуниципального военно-исторического клуба «Искатель» г. Новоуральска.

В открытии выставки приняли участие ветераны Невьянского городского округа, учащиеся школы №1. Подготовленная сотрудниками музея театрализованная программа, прозвучавшие революционные частушки в исполнении участников «Синей блузы» позволили зрителям погрузиться в атмосферу того далекого времени.

Приглашаем посетить выставку «Невьянск. 1917. История и судьбы» в выставочном зале Невьянского музея на пл. Революции, д.2.