НАЗЛО БЕЗДЕЛЬНИКАМ И РОТОЗЕЯМ ХОДИТЕ, ЛЮДИ, ПО МУЗЕЯМ!

4 ноября в Невьянском музее прошли акции «Ночь искусств» и «Ночь истории».

Все посетители музея стали участниками интерактивной программы «РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДЕРЖИТЕ ШАГ», посвященной 100-летней годовщине Октябрьской революции 1917 года.

В духе революционной эпохи граждане и гражданки бодро прошагали по двум этажам Музея. Они изучили карту Невьянска, точнее, те улицы, названия которых связаны с революционными событиями – Ляхина, Долгих, Мартьянова, Матвеева и многие другие… Кем были эти люди, как они выглядели, чем знамениты и почему в их честь назвали улицы – ответы на эти и многие другие вопросы получили гости музея.

Яркая ленинская фраза: «ИЗ ВСЕХ ИСКУССТВ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЙШИМ ЯВЛЯЕТСЯ КИНО» дала идею создания  киноплощадки, на которой весь вечер показывали эпизоды из фильмов о революционных событиях и гражданской войне.

Далее всех, опять же в соответствии с духом и буквой революционной эпохи, «сознательных элементов» ждал «КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СУББОТНИК». По традиции, заложенной еще в 1918 году, граждане и гражданки под руководством ответственного за порядок «комиссара» и самого товарища «Ленина» освобождали «музейную площадь» от бревен.

Посетители музея стали свидетелям «уникальной» встречи «главы государства Владимира Ильича Ленина» и «руководителя невьянских большевиков Николая Ефимовича Ляхина», в ходе которой Ляхин сообщил вождю о положении в Невьянске, сложившемся к концу революционного 1917 года.

Какой субботник без песен! На АГИТПЛОЩАДКЕ «СИНЯЯ БЛУЗА» с революционными частушками и песнями выступала вокальная группа «Гармония». Сами «революционно настроенные граждане» охотно исполняли частушки и принимали участие в постановке спектакля по мотивам сказки Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Кто-то стал отважным и гордым Мальчишом – Кибальчишом, не выдавшим военной тайны; кто-то –  жадным и хитрым Плохишом, получившим за измену «банку варенья и корзину печенья». Были среди участников постановки и бравый красноармеец «на коне», призывающий биться против буржуинов, и коварный Главный Буржуин, побежденный Красной Армией,  к тому же  так и не разгадавший «главную Военную Тайну».

jquery gallery by WOWSlider.com v5.5

Представление вызвало эмоциональный отклик со стороны зрителей. Взрослые вспомнили свои детские годы, подрастающее поколение познакомилось с незаслуженно забытым произведением (некоторые твердо решили его прочитать!).  При этом и те, и другие, несомненно, окунулись в атмосферу гражданской войны, полной драматических и героических событий.

Были в этот вечер и «несознательные элементы» Глафира и Ульяна, которые отказались трудится на «коммунистическом субботнике». Вместо этого они на «НЕВЬЯНСКОМ БАЗАРЕ» обсуждали последние новости, рассказывали анекдоты и предлагали всем желающим «Революционные предсказания». Каждый мог узнать свою судьбу в свете происшедших событий: вытянув листочек с изображением предметов и символов актуальных в 1917 году (двуглавый орел, пулемет «Максим», Красная звезда, буденовка и т.д.)  и узнать, что его ожидает в ближайшее время.

Все субботники, демонстрации, агитационные выступления всегда сопровождались плакатами и лозунгами. Пришедшие на «Ночь истории» граждане так активно включились в процесс написание лозунгов, что к моменту завершения акций, вся «музейная площадь» была увешана яркими призывами: «Мир  народам!», «Фабрики  рабочим!», «Земля  крестьянам!», «Мир и счастье детям всей Земли!», «Долой кухонное рабство – даешь новый быт!», «Культуру в массы» и др.

Любят наши граждане фотографироваться… И мы предоставили им эту возможность. Активные участники «Ночи искусств» охотно примеряли на себя образы героев революционной поры: матроса или красноармейца, ну, а «комсомолки, спортсменки и просто красавицы» по одиночке и группами фотографировались на фоне революционных лозунгов. Еще одной площадкой для фотосессии слала выставка «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ». Пропитанные революционным духом посетители музея, при поддержке волонтерское отряда «Пульс», строили, так популярные 100 лет назад, «живые фигуры» – революционные пятиконечные звезды; изображали памятник «Рабочий и колхозница» или просто с флажками и знаками ГТО фотографировались на память.

Ярко, незабываемо, интересно и революционно прошли «Ночь Искусств» и «Ночь Истории» в Невьянском Музее. Далекая, порой непонятная, но очень значимая   эпоха Октябрьской революции 1917 года стала ближе. Ряд посетителей музея испытали ностальгию по октябрьским демонстрациям, ярким лозунгам, ведь это не только страницы из истории государства, это страницы жизни, молодости, юности очень многих, ныне живущих людей. Ну, а молодые, родившиеся в постсоветскую эпоху, погрузились в «пучину революционных событий» как в увлекательный квест, приключение, игру. Одно можно констатировать совершенно точно: равнодушных, как в революционных событиях 1917 года, так и на «Ночи истории» и «Ночи искусств» 2017 года,  не было!