Фарфор

Среди различных предметов, окружавших повседневную жизнь горожан, особое место занимала фарфоровая и фаянсовая посуда,  отвечавшая как утонченному вкусу, так и рассчитанная на широкого потребителя. Она была достаточно широко представлена в домах поселка Невьянский завод, являвшегося одним из торговых центров Урала.

Целая эпоха в повседневной жизни наших предков была связана с так называемым «кузнецовским» фарфором, без которого не обходилось ни одно застолье в доме, ни один трактир или чайная. Наибольшую известность кузнецовский фарфор приобрел с приходом в семейное дело Матвея Сидоровича Кузнецова, на базе нескольких предприятий основавшего «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С.Кузнецова». Его двоюродный брат – Иван Емельянович Кузнецов – основал в конце XIX века свои  заводы. В общей сложности Кузнецовы владели 18-ю предприятиями.

На хранящихся  в музее изделиях конца XIX-начала XX вв. стоит марка предприятий  М.С. Кузнецова в Твери, в Москве, в Дулево, Вербилках (Дмитровская фабрика), Риге, Будянской фабрики в Харьковском уезде. Фарфор с клеймами И.Е. Кузнецова представлен фабриками на Волхове, в местечках Грỳзино и Брóнницы Новгородской губернии.

Дореволюционный фарфор

• Подлампадник. Фарфор, люстр (позолота), глазурь, литье, крытье. Начало ХХ века.
  • Масленка «Голубь». Фаянс, краски керамические, глазурь,  литье, роспись ручная. Начало ХХ века.
  • Чайник заварочный. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка,  крытье, роспись ручная. Завод Гарднера. Московская губ., Дмитровский уезд, с.Вербилки. 1870-1890 гг.
  • Бокал. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, крытье, роспись ручная.  Фабрика
  • Чашка
  • Блюдце. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, крытье, роспись ручная.    Дмитровский фарфоровый завод Товарищества М.С.Кузнецова. Московская губ., Дмитровский уезд, село Вербилки. Конец XIX-начало ХХ века.
  • Скульптура «Пахарь». Фарфор, краски керамические, глазурь, резина, литье, роспись ручная.  Фабрика  «Hertwig & Co». Германия. 1-я треть ХХв.
  • Чайник заварочный. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, роспись ручная. Фабрика М.Куринова. Московская губ., Бронницкий уезд,  с.Речицы. Конец XIX-начало ХХ века.
  • Чайная пара. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, формовка, лепка, крытье, роспись ручная. Фабрика М.Куринова. Московская губ., Бронницкий уезд,  с.Речицы.  Начало ХХ века.
  • Чайная пара. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, формовка, лепка, крытье, роспись ручная. Дмитровский фарфоровый завод Товарищества М.С.Кузнецова. Московская губ., Дмитровский уезд, село Вербилки.  Начало ХХ века.
  • Чайная пара. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, формовка, лепка, крытье, роспись ручная. Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове. Новгородская губ., Новгородский уезд, станция Волхов.  Начало ХХ века.
  • Соусник. Фаянс, краски керамические. глазурь, литье,лепка,  роспись ручная.  Тверская фабрика М.С.Кузнецова. 1870-1880-е гг.
  • Чашка. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, роспись ручная. Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове. Новгородская губ., Новгородский уезд, станция Волхов.  Начало ХХ века.
  • Тарелка столовая мелкая. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, формовка, печать. Фабрика И.Е.Кузнецова. Начало ХХ века.
  • Бокал. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, крытье, роспись ручная.   Фабрика Я.Г.Храпунова-Нового.  Московская губ., Богородский уезд, д. Кузяево. Начало ХХ века (до 1917г.)
  • Сахарница. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка, роспись ручная.  Фабрика Гавриила Маркова. Московская губерния, Бронницкий уезд, д. Коняшино. Конец XIX - начало XX вв.
  • Масленка. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, лепка. Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове. Новгородская губ., Новгородский уезд, станция Волхов. Конец XIX - начало XX вв.
  • Блюдо. Полуфаянс, краски керамические, глазурь, деколь, формовка, печать.  Фаянсовая фабрика наследников А.К.Чеканова. г.Екатеринбург. Начало ХХ века.
  • Тарелка столовая для фруктов. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, формовка, печать.   Фабрика братьев Барминых. Владимирская губ., г.Судогда. Конец 1870-начало 1880-х гг.
  • Подлампадник. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота). глазурь, литье, роспись ручная. Начало ХХ века.
  • Поднос. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, литье, печать, роспись ручная.  Фабрика И.Е.Кузнецова на Волхове. Новгородская губ., Новгородский уезд, станция Волхов. Конец ХIХ века.
  • Чайный сервиз. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, деколь, литье, лепка, крытье, печать.  Фабрика Гавриила Маркова. Московская губерния, Бронницкий уезд, д. Коняшино. Конец XIX века.
  • Салатник (менажница). Полуфаянс, глазурь, литье. Акционерное общество Мальцевских заводов. Калужская губ., Жиздринский уезд, с.Песочня. 1896г.
  • Молочник. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, крытье, роспись ручная, лепка. Фабрика Кузнецова. Конец XIX века.
  • Чайная пара. Фарфор, краски керамические, люстр (позолота), глазурь, литье, формовка,  крытье, роспись ручная, лепка. Дмитровский фарфоровый завод Товарищества М.С.Кузнецова. Московская губ., Дмитровский уезд, село Вербилки. Конец XIX - начало XX вв.
  • Лоток. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, литье, печать. Товарищества М.С.Кузнецова. Конец XIX - начало XX вв.
  • Подлампадник. Фарфор, люстр (позолота), краски керамические, глазурь, литье, крытье, роспись ручная. Начало ХХ века.
jquery image slider by WOWSlider.com v5.5

Знаменитый фарфор фабрики Гарднера представлен кувшином от умывального прибора и чайником.

В коллекции имеется и фарфор других производителей, среди которых достаточно известные предприятия, оставившие заметный след в истории русского фарфора.   Конкурировали с кузнецовскими по качеству и изяществу изделия фабрики Якова Герасимовича Храпунова-Нового, с середины 1850-х гг. владевшего фабрикой  в дер.Кузяево  Богородского уезда Московской губернии.  В коллекции имеется салатник-менажница  Песоченской фабрики С.И.Мальцова в Калужской губернии, выпускавшей сервизную и кухонную посуду с 1853 по 1898г. (впоследствии куплена М.С.Кузнецовым).  С 1848 по 1884г. выпускала продукцию фабрика братьев Василия и Егора Петровичей  Барминых под г.Судогдой Владимирской губернии. В 1859-1897гг. действовала фабрика Гаврилы Антоновича Маркова в д.Коняшино Бронницкого уезда Московской губернии.   В коллекции музея представлены чайные пары конца XIX – начала ХХ вв. фабрики Максима Михайловича Куринова в с.Речицы Московской губернии, вырабатывавшей  фарфоровую посуду   преимущественно для Сибири. На фирменном знаке его изделий помещена «пчела» – насекомое, являющееся для русских людей символом трудолюбия.

Высоким качеством отличались полуфаянсовые изделия екатеринбургских фабрик.  Музей является обладателем трех фаянсовых блюд и миски фабрики братьев Александра и Мартина Кирилловичей Чекановых. Фабрика с 1846г. выпускала  посуду с характерным печатным орнаментом в виде  пояска из чередующихся зеленых и коричневых ромбовидных полосок. Петр Васильевич Углицкий с 1901г. владел фаянсовой фабрикой на Уктусе. В музее имеется блюдо-селедочница с клеймом его фабрики.

Среди фарфоровой посуды немало предметов советского периода. После революции все частные предприятия были национализированы и переименованы. Бывшие заводы Кузнецова получили новые названия: Конаковский фаянсовый завод им.Калинина, фарфоровый завод «Пролетарий» в с.Бронницы, Грỳзинская фарфоро-фаянсовая фабрика  «Красный фарфорист», Дмитровский фарфоровый завод, Дулевский фарфоровый завод, Будянский фарфоровый завод, Кировский фаянсовый завод. Изделия этих и других предприятий имеются в коллекции музея.

В 1920-е – начале 30-х гг. большое распространение получил агитационный фарфор, пропагандирующий новую советскую действительность. Несколько предметов этого периода имеется и в нашем музее: чашки, тарелки, чайники с надписями «Нарпит», «Рабочее питание под огонь рабочей самокритики», «За коллективизацию»,  изображением серпа и молота, колосьев, сцен социалистического преображения деревни.

Почти до 1940-х гг. заводы использовали остатки дореволюционного сырья, поэтому советский фарфор сохранял традиционные формы, но произошли изменения в украшении изделий. Советский фарфор представлен продукцией  фарфоровых и фаянсовых заводов:  Хайтинской фарфоровой фабрики «Сибфарфор»,   Ленинградского фарфорового завода им.Ломоносова, Сысертского, Богдановичского,  Кировского (Калужской обл.)  заводов,  Грỳзинский,  Песоченской, Будянской фабрик и др.

Советский фарфор

• Блюдо-селедочница.
  • Бокал. Фарфор, краски керамические, глазурь, позолота, деколь, литье, печать. Дмитровский фарфоровый завод. Московская обл., пос. Вербилки. 1927-1930 гг.
  • Ваза для конфет. Фаянс, эмаль, глазурь, деколь, литье, крытье, печать. Дулевский фарфоровый завод им. газеты Правда. Московская обл., п.Ликино-Дулево. 1926-30 гг.
  • Кувшин «Петух». Фарфор, краски керамические, глазурь, литье, крытье. Кировский фарфоровый завод. Калужская обл., г. Киров. 1-я половина 1960-х гг.
  • Кувшин. Фарфор, краски керамические, глазурь, литье, роспись ручная. Конаковский фаянсовый завод им.Калинина. Калининская обл., г. Конаково. 1950-70-е гг.
  • Набор для напитков. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, литье, печать. Сысертский фарфоровый завод. Свердловская обл., г.Богданович. 1960-70-е гг.
  • Салатник. Фаянс, краски керамические, глазурь, деколь, формовка, печать. Будянский фаянсовый завод. Украинская ССР, Харьковская обл., г.Буды. 1980-е гг.
  • Сахарница. Фаянс, краски керамические, глазурь, литье, лепка,  роспись ручная. 1930-е гг.
  • Статуэтка «Лебедушка».
  • Статуэтка Каменная куропатка.
  • Супница.
  • Сухарница. Фарфор, краски керамические, глазурь, деколь, литье, печать.   Кировский фарфоровый завод. Калужская обл., г. Киров.
  • Тарелка декоративная 70 лет Уралвагонзаводу. Фаянс, позолота, глазурь, формовка, фотопечать. 2008г.
  • Тарелка столовая мелкая.
  • Чайная пара 1
  • Чайная пара 2
  • Чайник заварочный.

Западноевропейский фарфор представлен блюдами заводов Якоба Тейхфельда и Людвига Астерблума (Польша) и подносом фабрики Макса Доннхорна (Германия) начала ХХ века, скульптурами завода «Hertwig & Co» (Германия) 1-й трети ХХ века.

Непременным атрибутом «красного угла» с иконами были фарфоровые подлампадники.  В музее имеется 12 фарфоровых подлампадников  начала ХХ века.

В период массовой электрификации района и в более позднее время для регулирования высоты подвески однолампового светильника применялись специальные устройства – полуфаянсовые противовесы. Музей является обладателем двух противовесов.

В коллекции 77 предметов строительной и промышленной керамики. Разнообразна коллекция кирпичей (40 ед.), среди которых  кирпичи XVIII века с построек Невьянского завода, в том числе клиновидные кирпичи, кирпичи уральских предприятий  XIX-начала XX вв. со старых домов города, в т.ч. с клеймами Верх-Нейвинского завода Максима Ефремовича Скороходова, заводов Петра Феофановича Давыдова и  Ивана Ивановича Густомесова в Екатеринбурге, продукция кирпичных предприятий Невьянска.

Во время археологических раскопок на Шигирском торфянике и Аятском озере были обнаружены погребения. В музейной коллекции керамики представлены пластические  реконструкции внешнего облика  женщин эпохи неолита и X-XIII вв., сделанные по черепам в мастерской М.М.Герасимова и Институте этнологии  и антропологии РАН.

Реконструкция пластическая внешнего облика женщины по черепу из Аятского могильника (Х-XIII вв.). Автор – Галеев Р. М., Институт этнологии и антропологии РАН. Гипс, лепка.