«100 портретов» Бориса Хохонова

20 октября в Невьянском музее открылась выставка Бориса Викторовича Хохонова.

Борис Хохонов – художник, живописец. Уроженец города Невьянска. Лауреат нескольких художественных конкурсов. Выставочную деятельность ведет с 1989 г., на его счету более двадцати персональных выставок в России и за рубежом, а также участие в многочисленных коллективных проектах.

С 1988 по 1991 гг. – член неформального художественного объединения «Вернисаж».

Член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников.

Проекты художника интересны отечественным и зарубежным специалистам. Борис Викторович – автор уникального художественного проекта UralPetroArt, представляющего собой соединение живописи и природного рисунка уральского камня. По мнению специалистов, аналогов данной техники в изобразительном искусстве нет.

Творческая мастерская Бориса Хохонова в сотрудничестве с социальным движением «Белая трость» осуществляет масштабный арт-проект «Живопись слепых» – незрячий человек в паре со зрячим художником создают картину. Спонтанный метод нанесения краски на горизонтальную плоскость, разработанный екатеринбургским художником, позволяет людям с ограниченными возможностями по зрению прикоснуться к искусству живописи.

Работы художника находятся в Государственном музее изобразительных искусств г. Екатеринбурга, музее НТМК, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

image slider jquery by WOWSlider.com v5.5

На выставке Бориса Хохонова представлены картины из цикла «100 портретов». Экспозиция призвана запечатлеть дух и характер стремительно меняющейся современности.

Художник так рассказывает о своем проекте: «Мое поколение — это поколение людей, родившихся в одной стране, переживших ее крушение и более или менее благополучно проживающих по сей день в совершенно другом государстве… Еще 30-40 лет и поколение уйдет навсегда. Что останется? Память о делах, свершениях, поступках. …для меня, живого человека, способ «укусить время за пятку» — создать идеальную форму, имея отправной точкой форму живую, себя самого… То есть попросту написать автопортрет, а для моего поколения — портрет поколения».

Выставка будет работать до 30 ноября 2016 года в выставочном зале Невьянского музея, расположенном по адресу площадь Революции, 2.